PANEL 3

PANEL 3 : MODERNISATION DE LA VIE PUBLIQUE

 

Journée du vendredi 31 mars 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Syndicat National des Gestionnaires

NGUEMA ASSEKO Serge Julot

10h00 - 10h10

2.      

Syndicat SYNA-HAB

MELONG MEFAME Alain Théodore

10h10 – 10h20

3.      

Comité National de Vigilance

MENIE ABESSOLO Gérard-Passy

10h20 – 10h30

4.      

Syndicat Union des Agents Municipaux pour le Progrès

MOUGHOLA DIBONDA Brigitte

10h30 – 10h40

5.      

Syndicat SYNAPOSTE

IBINGA BOUCKA Audrey

10h40 – 10h50

6.      

Syndicat National des Agents de la Santé (SYNAS)

BIYOGHO BI-MBA Franck

10h50 – 11h00

7.      

Association Force 16

OBIANG Edgard GERVAIS

11h00 – 11h10

8.      

Association Femmes Performantes Gabonaises

ABOGO ONDO Marie Paulette

11h10 – 11h20

9.      

Syndicat SYNAMONPS (Main d’œuvre non permanente de la santé)

MOUSSAVOU Deuce Amédée

11h20 – 11h30

10.  

Association Professionnelle des EMF du Gabon (APEMEG)

NDJAVE NDJOY Cécilia

11h30 – 11h40

11.  

Association pour le Développement de la Dola (MURIN)

MASSANGA A. DELANGLADE Paulette 

11h40 – 11h50

12.  

Association FEMO (Association Femmes du Moyen-Ogooué)

MBONGO NDAGUI Anouchka

11h50 – 12h00

13.  

ASB (Amicale sportive de Bikélé)

MOUAGOUADI Alain

13h15 - 13h25

14.  

Association Gabon Espoir

MOULENGUI BUSSUGU IBALA

13h25 - 13h35

15.  

AJLG (Association Jeunes leaders du Gabon)

MAMBOUNDOU Jonathan

13h35 - 13h45

16.  

Mouvement d’action pour le Développement économique et social

OBAME-ONDO Jean-Martin

13h45 - 13h55

17.  

ODESTRAG (Organisation Démocratique Syndicale des Travailleurs du Gabon)

ADA MENDOGO Brigitte

13h55 – 14h05

18.  

Association Palu-Stop

KOMBE MONDJO Willy

14h05 – 14h15

19.  

Cause commune

NDONGO Jean Hilaire

14h15 – 14h 25

20.  

Confédération Gabonaise de Syndicat Libre

NONGA EPOMA Alphonse

14h25 – 14h 35

21.  

Association les Jeunes Visionnaires

OVILI BABOTOM Wilfried

14h35 – 14h 45

22.  

Cabinet ENR Conseil

NDJAVE NDJOY Karen

14h 45 - 14h 55

23.  

Nouvel Impact pour le Changement

OGOULA AGUEWO Marie-Laure

14h 55 – 15h05

24.  

Association BIFUMBES

MIYINDOU MOUNDOUNGA Adrien

15h05 - 15h15

25.  

UNTP

ABESSOLO OVONO Jislin-Medard

15h15 - 15h25

26.  

Grande Coopérative de l’Unité

ONKOUNI Désiré

15h25 - 15h35

27.  

ONG Lumière

MEKONTSO BEKALE Marguerite née GAFFO

15h35 - 15h45

28.  

ONEPE

NDINGA MOUKAGA Giscard

15h45 – 15h55

29.  

Syndicat SYNADGTT (Transports)

ESSINGONE SIMBA DIOBAS Wilfried

15h55 – 16h05

30.  

TEGIS FLIGHT Service

AUZANNEAU HUGUIN Théophile

16h15 - 16h25

31.  

Complexe MEMOMA GABON

ISAAC BARBERA OGALAS Robert Pierre

16h25 - 16h35

32.  

MANGAS TRANSPORT RAPIDE

MALANDA Aurélien Judrick

16h35 - 16h45

33.  

GROUPE ELITE AFFAIRE GABON

BOUNDZANGA Donatien

16h45 – 16h55

34.  

Mouvement des Jeunes de Bakoumba

BOULENDE Dive Jandrel

16h55-17h05

35.  

Ministère Doxa International Eglise Chrétienne

MANFOUMBI Aristide

17h05 - 17h15

36.  

CSDT (Confédération Syndicale Démocratique du Travail)

MILENDZI Pamela

17h15 - 17h25

37.  

Union Syndicale des Travailleurs du Bois

MBINA Fidèle

17h25 - 17h35

38.  

MAABOO (Mouvement des Amis d’Ali Bongo Ondimba de l’Okano)

AKOGHE Serge

17h35 – 17h45

39.  

ONG CŒURS SENSIBLES

NDONG MENDOME Lydie

17h45 – 17h55

40.  

ONG AGOS

DJAGUIBORO Brigitte

17h55 – 18h05

41.  

Personnalité politique non partie prenante

EYOUGA Pamphile

18h05 – 18h15

 

Journée du samedi 1er avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

SYNASAN (Syndicat National de la Santé)

ATALIGANI SONIO Ludovic

10h00 - 10h10

2.      

Syndicat national des agents du Ministère de l’Intérieur

OBIANG ONDO Maurice

10h10 – 10h20

3.      

Syndicat nationale des commerçants du Gabon

BOUANGA Ginette

10h20 – 10h30

4.      

Association DUWUANU

IBOUANGA KOUANA Emile Alain Brice

10h30 – 10h40

5.      

ONG CASHBO

NGOLET-SANIMBA Emérencienne

10h40 – 10h50

6.      

Syndicat National des Agents Permanents des Universités Gabonaises de la Recherche et des Etablissements d’Enseignements Supérieurs (SYNAPUGREES)

NTSAGA Pascaline

10h50 – 11h00

7.      

Collectif Owendo Solidarité Emergence

OPALI Christian

11h00 – 11h10

8.      

Association DIA

MYBANGOU NTEBIGUI Aexis Rays

11h10 – 11h20

9.      

Association des Jeunes Solidaire pour le GABON

LEMBAMA Jean

11h20 – 11h30

10.  

HUMANIS CLUB

OBAMEMBA Polycarpe

11h30 – 11h40

11.  

Syndicat National des Agents Publics du tourisme

ETOUA EKO Redolphe

11h40 – 11h50

12.  

ONG Femmes vertueuses EDEN

MOUKAGNI Gédéon

11h50 – 12h00

13.  

ONG « MED’ACTION »

MEYO-ME-BOULA Joseph

13h15 - 13h25

14.  

Syndicat de la Force Ouvrière du GABON (SYFOGA)

IPOUNGOU Samuel

13h25 - 13h35

15.  

Femmes au Cœur du Développement

NDONGO MAVOUNGOU Don Freddy

13h35 - 13h45

16.  

Association pour la Protection de l’Espace Vert et Environnement (APEVE)

Antoine ONDIMA

13h45 - 13h55

17.  

Association GABON HORIZON

MBIE MABOUNDOU Arlette

13h55 – 14h05

18.  

Atelier d’Illustration Plurimedia

Félix MBA OBAME NGUEMA

14h05 – 14h15

19.  

Syndicat National des Personnels de l’Enseignement Supérieur et Grandes Ecoles

MOUGUENGUI Marcel

14h15 – 14h 25

20.  

Atelier GABON Emergent

MOUELET Roland

14h25 – 14h 35

21.  

Association Gabonaise d’Aide au Troisième Age et Enfants Démunis

MEZEME NDONG Véronique

14h35 – 14h 45

22.  

Syndicat SYNAT (Trésor)

MAGANGA MOULOUNGUI Diane Octavie

14h 45 - 14h 55

23.  

CONASYSTRA (Coalition Nationale des Syndicat des Travailleurs des Transporteurs

André ZOGO MBA

14h 55 – 15h05

24.  

REGAP+

OYONO EYA’A Lain

15h05 - 15h15

25.  

MONOPARENTAL DU GABON

BILOGO BINDOUTOUME Anastasie

15h15 - 15h25

26.  

Association Alliance Organisation Vive pour un Gabon Humanitaire et Associative

ALLOGHO ONDO Watter Werner

15h25 - 15h35

27.  

Association DIMENGUI

OUKANGA Jérôme Alphadi

15h35 - 15h45

28.  

ONG Endroit

MATSANGA NYOUNDOU Yanne Chantia

15h45 – 15h55

29.  

Club Regard sur la Province

MBOULOU Thed Wilfried

15h55 – 16h05

30.  

Agir pour la Liberté et l’Indépendance

Victoire AMOGHO épouse MATOPE

16h15 - 16h25

31.  

Collectif des Jeunes du 5eme Arrondissement de Libreville

AKENDENGUE NKOLO Thierry

16h25 - 16h35

32.  

Association pour la Promotion de la Culture et le Développement Rural

ENGONE née NTSAME Solange

16h35 - 16h45

33.  

Libreville debout

ASSEKO Michel Christian

16h45 – 16h55

34.  

Association des Jeunes de la Sébé-Brikolo (AJSB)

Steeve YONDZI

16h55-17h05

35.  

Personnalité politique non partie prenante

BAKASSA ONANA Basile

17h05 - 17h15

36.  

ONG Fraternité

MOUNGOMO Alexis Benjamin

17h15 - 17h25

37.  

Société Civile Organisée (SOCIOR)

MONDJOT Wilfried

17h25 - 17h35

38.  

Personnalité Politique non partie prenante

KIKI INGA Gilles Darius

17h35 – 17h45

39.  

Association des Femmes Commerçantes Autonomes (AFCA)

NSTAME MBA Josette

17h45 – 17h55

40.  

Care african foundation

DWORACZEK Anne Marie

 

 

Journée du dimanche 02 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Jeunesse Artisane et Autonome

Steeve TCHINGA

10h00 - 10h10

2.      

Force citoyenne et responsable

EKOMY Clément Achille

10h10 – 10h20

3.      

Association IDJONGA DJA MBOKA

YENDA MOUKOULA Frédéric

10h20 – 10h30

4.      

JOTRI construction Gabon

MALANDA Stéphanie

10h30 – 10h40

5.      

ONG Green Destination

FOGUE Clovis

10h40 – 10h50

6.      

Association LEDIA ABOUA des commerçantes du Marché Julien MPOUOH EPIGAT d’Akébé

EYANG ATOMO Germaine

10h50 – 11h00

7.      

Syndicat des commerçants de Ntoum

NGOLO Wilfrid

11h00 – 11h10

8.      

Personnalité politique non partie prenante

NTERA ETOUA Frédéric

11h10 – 11h20

9.      

FENCOOGA (Fédération nationale des coopératives du Gabon)

MUSAMUSAVU Basile Teddy

11h20 – 11h30

10.  

ONG Evolution 2023

MOFOUE Jean-Pierre

11h30 – 11h40

11.  

Emergence Mwendu Kumu

MAGANGA Paulin Xavier

11h40 – 11h50

12.  

Coopérative du marché d’Akébé

EYANG ATOMO Germaine

11h50 – 12h00

13.  

Association Sport Loisir

AUGE David Eli

13h15 - 13h25

14.  

ONG DIDJOMBI

MOUSSAVOU KOUMBA Jean Claude Armand

13h25 - 13h35

15.  

Syndicat Autonome des Commerçants du Gabon

MOUNIENGUET MBEMBO Jonas

13h35 - 13h45

16.  

Association des Jeunes Leaders

NGOUENI Philippe

13h45 - 13h55

17.  

FRAPES (Force de Réflexion pour l’Enseignement Supérieur)

MAMBENGA Frédéric Tom

13h55 – 14h05

18.  

Mouvement des Femmes d’Asseng et Andem

NGOUENI Pulchérie

14h05 – 14h15

19.  

Personnalité politique non partie prenante

MBA Thierry Mocktar

14h15 – 14h 25

20.  

ONG Fracture-N

BOUSSOUGOU Jean Blaise

14h25 – 14h 35

21.  

ANGIDE (Association Nationale Gabonaise des Infirmiers diplômés et Etudiants)

EDINGA ENDENG ép. MENGUE Gualberte

14h35 – 14h 45

22.  

Association pour le Développement d’Owendo (ADO)

YAMBIMBI Eugène Lucien

14h 45 - 14h 55

23.  

ASSOCIATION NZALE DIMBU

BOUCKA Willy Francis

14h 55 – 15h05

24.  

Eglise du Christianisme Céleste

DOWE FAUSTER Louis

15h05 - 15h15

25.  

Association La vie des femmes

ODOUMA Anaïs Pauline

15h15 - 15h25

26.  

Personnalité politique non partie prenante

SINO Chantal Christiane

15h25 - 15h35

27.  

ONG Plus de Sida dans les Familles

EDENG Marie Laure

15h35 - 15h45

28.  

MVOUNG +

EMANE Olivier

15h45 – 15h55

29.  

Personnalité politique non partie prenante

GORRA Thierry Ludvin Christopher

15h55 – 16h05

30.  

Personnalité politique non partie prenante

IGOUANGA-MBADINGA Chancia Frida

16h15 - 16h25

31.  

OSPEN (Org. Syndicale des Professionnels de l’Education Nationale)

MOUSSAVOU MOMBO Paul

16h25 - 16h35

32.  

Association des Patriotes pour l’Alternance

NZUE METULE Willy

16h35 - 16h45

33.  

Association des Jeunes Artisans d’Okolassi

MOUNGUEKA NZIGOU Emile

16h45 – 16h55

34.  

Association Collectif des Jeunes Actifs du 1er Arr.

RAKILO NGNIMA Henry Gabriel

16h55-17h05

35.  

SYNACA (Syndicat National de la Culture et des Arts)

N’NANG NSOME Christian Mermance

17h05 - 17h15

36.  

Association TUMANGUIANU

MOUDHOUMA Colette

17h15 - 17h25

37.  

ONG Cellule familiale

NGOULOU François

17h25 - 17h35

38.  

Union des Anciens Travailleurs et Retraités de la CNSS

ADON EBANG Ferdinand

17h35 – 17h45

39.  

Conseil des Citoyens Responsables

BIYOGUE NGUEMA François Manix

17h45 – 17h55

40.  

Perspectives Gabon

OBAME SIMA Hugues Thierry

 

 

Journée du lundi 03 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

OPPE (Organisation pour la Paix et la Protection de l’Environnement)

NDJAMBIE Edem

10h00 - 10h10

2.      

Organisation Nationale d’Auto-développement

RAKILO Sidney

10h10 – 10h20

3.      

Association pour la Préservation des Rites et Traditions du Gabon

ENGOURE Félix Rodrigue

10h20 – 10h30

4.      

Association Femmes de Maranathana

LEMBOUMBA Rose Marie

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité politique non partie prenante

ANGOUE OLLAME Franklin

10h40 – 10h50

6.      

Association d’aide à la réinsertion des Jeunes et de Lutte contre le Banditisme

MINKO OBAME Ulrich

10h50 – 11h00

7.      

Comité d’Action Urbaine du Gabon

INGUIMBA Hamza Younès

11h00 – 11h10

8.      

Personnalité politique non partie prenante

MOUWAKA NGONGA Jean-François

11h10 – 11h20

9.      

Association Action Social Dorcas

PETIPA Flaubert (Pasteur)

11h20 – 11h30

10.  

 FITG (Fédération Internationale des Thérapeutes du Gabon)

OVENGA T. F. Michel

11h30 – 11h40

11.  

Association OSSALA

APANGA Jeff Gaël

11h40 – 11h50

12.  

Association pour le Progrès du Canton Popa (District de Popa)

MOMBO MBAMBA

11h50 – 12h00

13.  

Association des Femmes Dynamiques

EKOUNGA Sandra

13h15 - 13h25

14.  

CSMNCA (Association Socio-Sanitaire – ONG)

BILLOGO BI NDONG ép. OBIANG SIMA

13h25 - 13h35

15.  

Nouvelle Génération Agriculture

BAKOLA BOULISSI Serge Franck

13h35 - 13h45

16.  

Comité Départemental de Lutte contre le Sida

TAMBE BIGOUNDOU Flore

13h45 - 13h55

17.  

ONG LEMA

MBADOUMA Innocent

13h55 – 14h05

18.  

Réseau Gabonais des Journalistes des Droits de l’Homme

ESSAME OBAME Romuald

14h05 – 14h15

19.  

AVOGAB (Association des Veuves et Orphelins du Gabon)

ONDO OYONO Céline Agnès

14h15 – 14h 25

20.  

Association Mouvement Patriotique d’Action pour un Gabon Meilleur

ESSONGUE KEDINA Patrick

14h25 – 14h 35

21.  

Groupement des Eleveurs et Maraîchers d’Owendo

ABOUOMO Gaëlle

14h35 – 14h 45

22.  

Association des Femmes Battantes

MOMBO MOUEDI Anouchka

14h 45 - 14h 55

23.  

Association Patriotique Eclairée du Gabon

PAMBO Sosthène-Roger

14h 55 – 15h05

24.  

CODESTRAG (Confédération Démocratique des Travailleurs du Gabon)

ONTSIA Jeannette

15h05 - 15h15

25.  

Génération Ali BONGO ONDIMBA

EMBINGA NTSAGA Germaine

15h15 - 15h25

26.  

Développons Ayanabo

LAMBOU FOUGUES Juste

15h25 - 15h35

27.  

OGAM (Observatoire Gabonais des Médias)

DJIMBI François

15h35 - 15h45

28.  

OISR (Organisation pour l’Intégration Sous Régionale)

KOUMBA DELANGLADE Jacques

15h45 – 15h55

29.  

Jeunesse Citoyenne Panafricaine

ODOUNGA Olive Gautier Alban

15h55 – 16h05

30.  

UDI5 (Union pour la Défense des Intérêts du 5ème Arrondissement)

ONDO NZE Denis

16h15 - 16h25

31.  

La Dynamique Solidaire pour un Gabon Emergent

BAOUSSI BINDJOUDI Chantal Noëlle

16h25 - 16h35

32.  

Association pour le progrès du canton Dikoka (APROCADI)

NZONDO KOMBE Bernard

16h35 - 16h45

33.  

Ligue pour la nouvelle relance (LNR)

MAGANGA Jean Bruno

16h45 – 16h55

34.  

Groupement des opérateurs économiques de la Ngounié

IBALA PANGOU Bruno

 

16h55-17h05

35.  

Association le bachelier.Ga

KOMBILA Josué Charles

17h05 - 17h15

36.  

Club créditcom Gabon

NZENG BIDZA Serge

17h15 - 17h25

37.  

Jeunesse gabonaise pour le développement

OTEMBE Claude Bernard

17h25 - 17h35

38.  

Mouvement des jeunes des 3ème et 4ème arrondissement de Libreville

NTCHOUGOUGNENE IGOUE Edgard Emile

17h35 – 17h45

39.  

Personnalité politique non partie prenante

N’ZOGHO Paterne Alexis

17h45 – 17h55

40.  

Perspectives Gabon

OBAME SIMA Hugues Thierry

 

 

Journée du mardi 04 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Personnalité politique non partie prenante

Guillaume OMANDA KENDJINO

10h00 - 10h10

2.      

Personnalité politique non partie prenante

DJENNO Denise

10h10 – 10h20

3.      

Personnalité politique non partie prenante

ONDJIKA Gilbert

10h20 – 10h30

4.      

Génération consciente

Abdou Kadri EYA OBAME

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité politique non partie prenante

BOUSSOUGOU Léa

10h40 – 10h50

6.      

Mouvance d’action inclusive nationale

MAYOMBO MOUNANGA Elie Octave

10h50 – 11h00

7.      

Personnalité politique non partie prenante

BOUNDZANGA Jean Claude

11h00 – 11h10

8.      

Association prévoyance

OGOULA OLINGO Louis

11h10 – 11h20

9.      

Syndicat national des agents du commerce (SNAC)

NDANGA POTO Gildas Rivolie

11h20 – 11h30

10.  

Syndicat national des agents de l’administration du budget (SYNAB)

Patrick DIZOA

11h30 – 11h40

11.  

Personnalité politique non partie prenante

BOUTAMBA Béatrice épouse AKAKPOVI

11h40 – 11h50

12.  

Association NKANI

ONDJOGUI Guy Roland

11h50 – 12h00

13.  

RESOFIME

NZIENGUI Mirna Siddya

13h15 - 13h25

14.  

OBANGAME (solidarité)

ENGONGA ONDO Juslin

13h25 - 13h35

15.  

Association pour la promotion et la vulgarisation du foot-ball

Didier LENDEME LEWANDJI

13h35 - 13h45

16.  

Syndicat des professionnels des mines (SIPROMINES)

MEZUI M’OBIANG Chem Sylvestre

13h45 - 13h55

17.  

PACAPE

TATY Abel

13h55 – 14h05

18.  

Association amitié solidarité Gabon-France

NKOGHE NZOGHE Christian Richard

14h05 – 14h15

19.  

Réseau des femmes élues locales d’Afrique du Gabon (REFELA – GABON)

VANE épouse NDONG OBIANG Marie Thérèse

14h15 – 14h 25

20.  

Confédération Gabonaise du Travail - Force Libre

Etienne MOUSSAVOU

14h25 – 14h 35

21.  

BANTOU « les amis du monde »

NDOMBI D’OTALA Juste Noël

14h35 – 14h 45

22.  

Syndicat national des personnels de santé (SYNAPS)

Serghes MICKALA MOUNDANGA

14h 45 - 14h 55

23.  

Personnalité politique partie non prenante

Jean Francis EKIBA

14h 55 – 15h05

24.  

Personnalité politique partie non prenante

ESSANGA BANDJE Judicaël

15h05 - 15h15

25.  

Union chrétienne des travailleurs du Gabon

OVONO MEZUI Belange

15h15 - 15h25

26.  

Personnalité politique non partie prenante

MOUKALA Donatien

15h25 - 15h35

27.  

Le Réseau InterElles

Scolastique AYOLI

15h35 - 15h45

28.  

Personnalité politique non partie prenante

BOUKANDOU IBOUANGA Scholastique

15h45 – 15h55

29.  

Association des Haoussas du Gabon (AHG)

HAMIDOU Ousmanou

15h55 – 16h05

30.  

Personnalité politique non partie prenante

N’TCHANDI TOURE Sylvie

16h15 - 16h25

31.  

Association CENOP Gabon

NGUEMA Guy Noël

16h25 - 16h35

32.  

Convention des libres penseurs

NZIENGUI Hasse

16h35 - 16h45

33.  

Personnalité politique non partie prenante

AYOLI LETSINA Scholastique Laurencia

16h45 – 16h55

34.  

Forum pour la République

MBAZOGO ACKAM Armand

16h55-17h05

35.  

Personnalité politique non partie prenante

LESSIABIGUI Jean François

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité politique non partie prenante

OTILA OSSIBADJOUO Adolphe

17h15 - 17h25

37.  

Association MISSI

ONTSIA Willy

17h25 - 17h35

38.  

Association GNIMA-NA-KOMBWE

MOUANGA MAGOLOU Yves

17h35 – 17h45

39.  

Conseil National des Médias du Gabon

MAGNABOUANI Basile Maurice

17h45 – 17h55

40.  

Personnalité politique non partie prenante

ASSELE RominaYermia

17h45 – 17h55

 

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Personnalité politique non partie prenante

Guillaume OMANDA KENDJINO

10h00 - 10h10

2.      

Personnalité politique non partie prenante

DJENNO Denise

10h10 – 10h20

3.      

Personnalité politique non partie prenante

ONDJIKA Gilbert

10h20 – 10h30

4.      

Génération consciente

Abdou Kadri EYA OBAME

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité politique non partie prenante

BOUSSOUGOU Léa

10h40 – 10h50

6.      

Mouvance d’action inclusive nationale

MAYOMBO MOUNANGA Elie Octave

10h50 – 11h00

7.      

Personnalité politique non partie prenante

BOUNDZANGA Jean Claude

11h00 – 11h10

8.      

Association prévoyance

OGOULA OLINGO Louis

11h10 – 11h20

9.      

Syndicat national des agents du commerce (SNAC)

NDANGA POTO Gildas Rivolie

11h20 – 11h30

10.  

Syndicat national des agents de l’administration du budget (SYNAB)

Patrick DIZOA

11h30 – 11h40

11.  

Personnalité politique non partie prenante

BOUTAMBA Béatrice épouse AKAKPOVI

11h40 – 11h50

12.  

Association NKANI

ONDJOGUI Guy Roland

11h50 – 12h00

13.  

RESOFIME

NZIENGUI Mirna Siddya

13h15 - 13h25

14.  

OBANGAME (solidarité)

ENGONGA ONDO Juslin

13h25 - 13h35

15.  

Association pour la promotion et la vulgarisation du foot-ball

Didier LENDEME LEWANDJI

13h35 - 13h45

16.  

Syndicat des professionnels des mines (SIPROMINES)

MEZUI M’OBIANG Chem Sylvestre

13h45 - 13h55

17.  

PACAPE

TATY Abel

13h55 – 14h05

18.  

Association amitié solidarité Gabon-France

NKOGHE NZOGHE Christian Richard

14h05 – 14h15

19.  

Réseau des femmes élues locales d’Afrique du Gabon (REFELA – GABON)

VANE épouse NDONG OBIANG Marie Thérèse

14h15 – 14h 25

20.  

Confédération Gabonaise du Travail - Force Libre

Etienne MOUSSAVOU

14h25 – 14h 35

21.  

BANTOU « les amis du monde »

NDOMBI D’OTALA Juste Noël

14h35 – 14h 45

22.  

Syndicat national des personnels de santé (SYNAPS)

Serghes MICKALA MOUNDANGA

14h 45 - 14h 55

23.  

Personnalité politique partie non prenante

Jean Francis EKIBA

14h 55 – 15h05

24.  

Personnalité politique partie non prenante

ESSANGA BANDJE Judicaël

15h05 - 15h15

25.  

Union chrétienne des travailleurs du Gabon

OVONO MEZUI Belange

15h15 - 15h25

26.  

Personnalité politique non partie prenante

MOUKALA Donatien

15h25 - 15h35

27.  

Le Réseau InterElles

Scolastique AYOLI

15h35 - 15h45

28.  

Personnalité politique non partie prenante

BOUKANDOU IBOUANGA Scholastique

15h45 – 15h55

29.  

Association des Haoussas du Gabon (AHG)

HAMIDOU Ousmanou

15h55 – 16h05

30.  

Personnalité politique non partie prenante

N’TCHANDI TOURE Sylvie

16h15 - 16h25

31.  

Association CENOP Gabon

NGUEMA Guy Noël

16h25 - 16h35

32.  

Convention des libres penseurs

NZIENGUI Hasse

16h35 - 16h45

33.  

Personnalité politique non partie prenante

AYOLI LETSINA Scholastique Laurencia

16h45 – 16h55

34.  

Forum pour la République

MBAZOGO ACKAM Armand

16h55-17h05

35.  

Personnalité politique non partie prenante

LESSIABIGUI Jean François

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité politique non partie prenante

OTILA OSSIBADJOUO Adolphe

17h15 - 17h25

37.  

Association MISSI

ONTSIA Willy

17h25 - 17h35

38.  

Association GNIMA-NA-KOMBWE

MOUANGA MAGOLOU Yves

17h35 – 17h45

39.  

Conseil National des Médias du Gabon

MAGNABOUANI Basile Maurice

17h45 – 17h55

40.  

Personnalité politique non partie prenante

ASSELE RominaYermia

17h45 – 17h55

 

Journée du mercredi 05 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Santé sans Frontière

NGINGONE Ginette

10h00 - 10h10

2.      

ONG AGAFI

MINKOUE-MI-ELLA Jeanne Marthe

10h10 – 10h20

3.      

Mouvement Patriotique Gabonais pour la Cohésion Sociale

VINGA NDJOGO Arlet

10h20 – 10h30

4.      

Syndicat National des Agents de l’Administration de la Statistique

ESSONO NDOUTOUME Célestin

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité politique non partie prenante

MOUKETA Paul

10h40 – 10h50

6.      

Mouvement pour la Jeunesse Unie de Nzeng-Ayong

DOUKAGA MOMBO Justice

10h50 – 11h00

7.      

Personnalité politique non partie prenante

BAVOURA Renée Gaëlle

11h00 – 11h10

8.      

Association Savoir Aimer

MORET Fabrice

11h10 – 11h20

9.      

NON COPAR

ESSANGA BANDJE Judicaël

11h20 – 11h30

10.  

Personnalité politique non partie prenante

OSSIBATO LINDZONDZO Stessy Phernel

11h30 – 11h40

11.  

Conseil des Gabonais de France

KOMBILA Jean-Louis

11h40 – 11h50

12.  

Personnalité politique non partie prenante

EYOUGA Pamphile

11h50 – 12h00

13.  

Personnalité politique non partie prenante

MIMBIE OYOUNE Nadine Chantal

13h15 - 13h25

14.  

Association évangélique du Christ vivant

LEBOBA Aloïse

13h25 - 13h35

15.  

Personnalité politique non partie prenante

OGANDAGA Ernest

13h35 - 13h45

16.  

Personnalité politique non partie prenante

MENEMION DOUMA Didier Dragou

13h45 - 13h55

17.  

Personnalité politique non partie prenante

MAKAYA NDJIMBI Louis Alain

13h55 – 14h05

18.  

Personnalité politique non partie prenante

NTSIANTOU Louis Floris

14h05 – 14h15

19.  

Amicale des Ressortissants de Cocobeach

MAPEKEKO Rosine Marie ép. LOUDY

14h15 – 14h 25

20.  

Association MIBOANE (les actes)

MINKUE M’OBIANG Flora

14h25 – 14h 35

21.  

Personnalité politique non partie prenante

NTOULA Ange Faustin

14h35 – 14h 45

22.  

ECON BTP

NDONG MINKO Lezin-Georges

14h 45 - 14h 55

23.  

Mouvement Jeunesse Actions 4 (MJA4)

TSIMBIL-TSIMBIL Adolphe Levy

14h 55 – 15h05

24.  

Personnalité politique non partie prenante

BIDJONGOU Marinette

15h05 - 15h15

25.  

Association du Ministère Evangélique Nouvelle Famille

TCHIBA Lazare

15h15 - 15h25

26.  

4A (4ème Arr. pour Ali)

RETOMBA Eric

15h25 - 15h35

27.  

Personnalité politique non partie prenante

MENIE BE Gaël Axel

15h35 - 15h45

28.  

Personnalité politique non partie prenante

OBIANG ETOUGHE Gaëtan

15h45 – 15h55

29.  

Coopérative de la Reine de la papaye

MABOUMI Marie Claire

15h55 – 16h05

30.  

Personnalité politique non partie prenante

ETOUGHE MINKO Nathalie

16h15 - 16h25

31.  

Réseau des Jeunes Responsables d’Akanda

PACKAT Félix Dominique

16h25 - 16h35

32.  

Personnalité politique non partie prenante

IVAZA TAMBI Félicité

16h35 - 16h45

33.  

COSINEQ (Confédération Syndicale de l’Infrastructure et de l’Equipement)

PAMBOU PAMBOU Guy Hervé Flore

16h45 – 16h55

34.  

Impact Bâtiment

OKOMO NZUE Denise

16h55-17h05

35.  

Personnalité politique non partie prenante

ELLA EYI Franklin

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité politique non partie prenante

NZOUMBA MOUKAGNI Landry

17h15 - 17h25

37.  

Association OKANO Solidarité

EFFIRE NDOUTOUME Valérie

17h25 - 17h35

38.  

Personnalité politique non partie prenante

ONDIAS SOUNA Luck Harley

17h35 – 17h45

39.  

Personnalité politique non partie prenante

ONDIAS SOUNA Mac Lionnel

17h45 – 17h55

40.  

Agnos de Kango

OYANE OVONO Martine

17h55 – 18h05

 

Journée du jeudi 06 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Personnalité politique non partie prenante

OTOUNGA SOUNA Hermine

10h00 - 10h10

2.      

Les Habitants de Kinguélé

BONGO MAVOUNGOU Léa

10h10 – 10h20

3.      

Personnalité politique non partie prenante

BOUSSOUGOU KOUMBA Gilles

10h20 – 10h30

4.      

Personnalité politique non partie prenante

LIPALOU RAHON Magloire

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité politique non partie prenante

NZOUBA MOUKAGNI Landry

10h40 – 10h50

6.      

Okano Solidarité

EFFIRE NDOUTOUME Valérie

10h50 – 11h00

7.      

Personnalité politique non partie prenante

ANDAMBO Marie-Joséphine ép. AYORI

11h00 – 11h10

8.      

Association Agnos de Kango

OYANE OVONO Martine

11h10 – 11h20

9.      

Personnalité politique non partie prenante

MINTSA-ENGOH Albertine

11h20 – 11h30

10.  

Personnalité politique non partie prenante

EVOUNA ONDO Véronique

11h30 – 11h40

11.  

Association Carrefour des Jeunes

DIVASSA Régis

11h40 – 11h50

12.  

Personnalité politique non partie prenante

BEKA ONDO Bertin

11h50 – 12h00

13.  

Association de Lutte contre l’Insalubrité Owendo

NANG NZE NANG Michel Xavier

13h15 - 13h25

14.  

Personnalité politique non partie prenante

MBA-BEH René

13h25 - 13h35

15.  

Personnalité politique non partie prenante

ONGONE Clément

13h35 - 13h45

16.  

Personnalité politique non partie prenante

LOUNDOU KOUSSOU Wilfried

13h45 - 13h55

17.  

Personnalité politique non partie prenante

NGOUA NANG Christian

13h55 – 14h05

18.  

Association Développement Mères, Enfants pour une Nation travailliste

NANG NZE NANG Michel Xavier

14h05 – 14h15

19.  

Mouvement Gabonais pour le Bien-être Familial

MBONDJO ESSAPA Valéry Liberman

14h15 – 14h 25

20.  

ANPN (Association des Jeunes Promoteurs de la Nyanga)

NZAMBA KASSA Félicien John Christ

14h25 – 14h 35

21.  

Association Perspectives pour le Gabon

BILOGHO BI ASSOGO Jacqueline

14h35 – 14h 45

22.  

Association Sud-Ouest AGRO

MAYOMBO Christian

14h 45 - 14h 55

23.  

Personnalité politique non partie prenante

N’THOMA Praxede

14h 55 – 15h05

24.  

Personnalité politique non partie prenante

MANGOUAZA Dominique

15h05 - 15h15

25.  

Personnalité politique non partie prenante

ASSENGONE MBA Claudine

15h15 - 15h25

26.  

Personnalité politique non partie prenante

POSSO MBAGNA Macaire

15h25 - 15h35

27.  

Personnalité politique non partie prenante

MBAGNA Valérie

15h35 - 15h45

28.  

Association AGREVIC

MBADINGA Guessan Guillaume

15h45 – 15h55

29.  

Fédération Gabonaise de pétanque

ILOUMA MABOUNDA Jean Noël

15h55 – 16h05

30.  

Personnalité politique non partie prenante

OMBE EPIGAT ONDIMBA Vegrand Ernest

16h15 - 16h25

31.  

Association DIBOTY

MBEMBO MBIROT Rodia Oxelle

16h25 - 16h35

32.  

L’Agricole de Kango

MOUNDOUNGA MOUANDA Philippe Aw-Mwand-Hang

16h35 - 16h45

33.  

Personnalité politique non partie prenante

MEYET OTSAGHA

16h45 – 16h55

34.  

Personnalité politique non partie prenante

IBOUILI Franck

16h55-17h05

35.  

Personnalité politique non partie prenante

BANDOUNGOU Adolphe

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité politique non partie prenante

OBAME EBE Urbain

17h15 - 17h25

37.  

Personnalité politique non partie prenante

MAROUNDOU Inès Mariette

17h25 - 17h35

38.  

Personnalité politique non partie prenante

MINDZIE ELIBIYO Larissa Diane

17h35 – 17h45

39.  

Personnalité politique non partie prenante

LETAMBA Patrick Judicaël

17h45-17h55

40.  

ACFG (Association Culturelle des Femmes Gabonaises)

NTSAME ABESSOLO Gina

17h55 – 18h05

 

Journée du vendredi 07 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Personnalité politique non partie prenante

IKAMBA Landry

10h00 - 10h10

2.      

Personnalité politique non partie prenante

OKOUMA AVOUMA Hermine R.

10h10 – 10h20

3.      

Personnalité politique non partie prenante

NKOULOU MINTSA Laurent Cédric

10h20 – 10h30

4.      

Association féminine AMPANI

AYISSATOU Ina

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité politique non partie prenante

MAVOULE Louis Marlys

10h40 – 10h50

6.      

Personnalité politique non partie prenante

MOUANGA Elvis

10h50 – 11h00

7.      

Personnalité politique non partie prenante

BODIA MIGANANGA Olivier

11h00 – 11h10

8.      

Personnalité politique non partie prenante

MOUANGA Michel

11h10 – 11h20

9.      

Personnalité politique non partie prenante

MEDZA MVE Espérance

11h20 – 11h30

10.  

Personnalité politique non partie prenante

MOGHAGUE Augustin

11h30 – 11h40

11.  

Club de Réflexion pour l’Emergence Active

MASSOUKOU Aimé de la Croix

11h40 – 11h50

12.  

Personnalité politique non partie prenante

NGOUNGOU Georgette

11h50 – 12h00

13.  

Personnalité politique non partie prenante

NGUEMA MBA Jasmin

13h15 - 13h25

14.  

ONG BCER-GABON

NGOMA NGOMA Aristide

13h25 - 13h35

15.  

Collectif des Entrepreneurs Gabonais

MEZUI M’AKUE ESSIMENGANE Charles

13h35 - 13h45

16.  

Association des Jeunes et Développement du Gabon

NDINGA MOUSSAVOU

13h45 - 13h55

17.  

AJUOB (Association sportive de l’UOB)

MBANDJI Achille Hilaire

13h55 – 14h05

18.  

Mouvement des Amis du Canton Mouniandzi

KOYI MBOUMA Sosthène

14h05 – 14h15

19.  

Réseau des Jeunes pour le Développement

LEKOGHO Karl Romaric

14h15 – 14h 25

20.  

Réseau Agriculture Pisciculture Elevage et Commercialisation

ABOGHE NDONG Marie Claire

14h25 – 14h 35

21.  

Association amitié du 5eme arrondissement

AKOGHET Gisèle

14h35 – 14h 45

22.  

Personnalité politique non partie prenante

ADA ONDO Stella

14h 45 - 14h 55

23.  

Personnalité politique non partie prenante

NZAMBA Aimé Roger

14h 55 – 15h05

24.  

Personnalité politique non partie prenante

ABEME NKOGHE Pulchérie

15h05 - 15h15

25.  

Association des Jeunes d’OYOU

OBOLO NGAHA Davy

15h15 - 15h25

26.  

STENDEL de sécurité et de l’hygiène publique

MEKINA M’OBIANG Louise

15h25 - 15h35

27.  

Personnalité politique non partie prenante

SALET Bruno

15h35 - 15h45

28.  

Association des femmes actives

MOUBEYI Marceline

15h45 – 15h55

29.  

Association culture d’assistance mutuelle

OMONATSIMA Albertine

15h55 – 16h05

30.  

Cohérence démocrate

MOUEMBE Gaël Willy

16h15 - 16h25

31.  

Association Fama

IGNANGA IGNANGA Franck

16h25 - 16h35

32.  

Association Koukayi

SOUNGANI NGALADZA Elodie

16h35 - 16h45

33.  

Organisation Patronale EBCE

KOUSSOU MAGANGA Davy Gaël

16h45 – 16h55

34.  

Cercle de réflexion des jeunes IYALHL

BOUNDZANGA Lucien

16h55-17h05

35.  

Personnalité politique non partie prenante

TEVE Rosine

17h05 - 17h15

36.  

Association Femmes capables

MOUKOUMI ép. LECKOMBO Mélanie

17h15 - 17h25

37.  

Personnalité politique non partie prenante

ONDIAS SOUNA Thierry Roland

17h25 - 17h35

38.  

Personnalité politique non partie prenante

AVANDJE MOUTAIROU MIREILLE

17h35 – 17h45

39.  

Conseil des Gabonais de France

KOMBILA Jean-Louis

17h45 – 17h55

40.  

Coopérative du Lycée Jean Baptiste Obiang Etoughe

KOUMBA Jean René

17h55 – 18h05

 

 

Publié le 31 Mars à 12h29