PANEL 2

PANEL 2 : REFORMES ELECTORALES

 

Journée du jeudi 30 mars 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Comité de Réflexion pour l’Avenir de NDANGUI (CRAN)

KONDJE Brice

10h00 - 10h10

2.      

Action pour le Renouveau Municipal

MINTSA OLUI Jean Philippe

10h10 – 10h20

3.      

Groupement des Opérateurs Economiques de la NGOUNIE (G.O.E.N)

MABENDE Jean René

10h20 – 10h30

4.      

Association Gabonaise pour la Médiation Familiale (A.GM. F)

ONDZAGHA EWAK Jean Baptiste

10h30 – 10h40

5.      

Association Dynamique des Populations Altogovéennes « D.P.A »

MADZOU Omer

10h40 – 10h50

6.      

Association des Jeunes Patriotes et Républicains

OVONO OBIANG

10h50 – 11h00

7.      

Réseau des Médias en Ligne et Ecrit du GABON « REMELEG »

MEBALET NDOUTOUME Kévin Gaël

11h00 – 11h10

8.      

Union Nationale des Travailleurs des Mines

VELI MABADI Hamed Thibault

11h10 – 11h20

9.      

Mouvement « Parlons Nous »

ONA Théodule

11h20 – 11h30

10.  

Association Jeunesse Avenir de TSAMBA MAGOTSI

AYOBOMO ONDZAMBA Bervelye

11h30 – 11h40

11.  

Association OKOUHA

ANDJEMBE Joseph

11h40 – 11h50

12.  

Fédération Nationale des Mines et du Pétrole

NZINZI Franck Rodrigue

11h50 – 12h00

13.  

Association MOKIK A. MODEMBA

NDOKI épouse MBAGHOU Martine

13h15 - 13h25

14.  

Association Renaissance LEKONI LEKORI

ELEBE Charles Octave

13h25 - 13h35

15.  

Collectif des Enseignants Primaires et Pré-primaires

OTOGHO Paulin

13h35 - 13h45

16.  

ONG Chaines des Cœurs

Julien MBOUMBA KHASSA

13h45 - 13h55

17.  

Dynamique OGIVINE

NZAME N’NA Jean Nicaise

13h55 – 14h05

18.  

Mouvement des Jeunes Patriotes Républicains

NANG EYEGHE Hans Donald

14h05 – 14h15

19.  

Syndicat des Agents de la Main d’œuvre Non Permanente de l’Ogooué Maritime (SYAMONPOM)

TEVELET VENCY THESIA

14h15 – 14h 25

20.  

Association OYOUSSOUGA

Jérôme NGABIBIGA

14h25 – 14h 35

21.  

Syndicat du Personnel des Affaires Sociales (SYPAS)

NKOUME ESSONO Bernard

14h35 – 14h 45

22.  

Personnalité politique non partie prenante

NDONG NKOGHE J. Théodule

14h 45 - 14h 55

23.  

Association MOUKOUMBOU

MANDZEYI Rosette épouse MAGHOUMBOU

14h 55 – 15h05

24.  

L’Ordre des Architectes

AGNAMANTSIE Gabriel

15h05 - 15h15

25.  

Syndicat National des Entrepreneurs et des Tacherons Gabonais en Génie Civil

OKOWET EYENE Valery Constant

15h15 - 15h25

26.  

Fédération des Agents Publics de la Communication et du Travail (F.A.P.C.T)

ESSOMEYO NKOGHE Adèle Scholastique

15h25 - 15h35

27.  

Les Nationalités de Notre Gabon

MANGA Jean Michel

15h35 - 15h45

28.  

Union des Travailleurs et des Travailleuses de l’Ogooué Maritime (U.T.O.M)

AKENGBE MOUSSADJI SHELLY Gilles

15h45 – 15h55

29.  

Association contre le Risque Médical

NIONGUI MINGUEBI Dafné

15h55 – 16h05

30.  

Fédération des Travailleurs des Banques et Assurances (F.T.B.A)

KOUMBA KOUSSOU Reg Daphnée

16h15 - 16h25

31.  

Coopérative Agricole des Femmes d’OWENDO (CAFO)

NSE MVIE Hortense Joëlle

16h25 - 16h35

32.  

Syndicat Patronal dénommé Consortium des Entreprises du Gabon (MIBAP)

MVONE MEYO Simon Pierre

16h35 - 16h45

33.  

Association ODIKA BWA MAKEBE

METANDOU EBOMBO Paulin

16h45 – 16h55

34.  

Syndicats des Micro Entreprises Exploitant du GABON (SMEEG)

MOUBEDI François

16h55-17h05

35.  

Syndicat des Transports Terrestres Responsables STTR)

MAMIDI MOUKOUNGOU Justin

17h05 - 17h15

36.  

Association « INAGHE-YOSSE »

IBOMBO Angélique

17h15 - 17h25

37.  

Association d’Exclusion de la Misère au Gabon

MOUDOUMA MOUSSIALY Laby-Davy

17h25 - 17h35

38.  

Association des Ressortissants de Gabonville (A.R.E.G)

MEZA BEKALE Colbert

17h35 – 17h45

39.  

Syndicat SYN-CNAMGS

REDOMBINA Hugues

17h45 – 17h55

 

Journée du vendredi 31 mars 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

 

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Cadre de Réflexion des Jeunes d’OYEM

ALOHO NDONG Julien

10h00 - 10h10

2.      

Coopérative de Production et de Commercialisation (C.P.C)

ANGUILE VAHINE HALOMA

10h10 – 10h20

3.      

Mouvement Gabonais pour la Paix et la Protection de la Nature

MOUGUENGUI Marcel

10h20 – 10h30

4.      

Association OKOUGA NKOUNO

NDJOUNGA Jean Bosco

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité Politique non partie prenante

NZEMBA NZEMBA Jean Jules

10h40 – 10h50

6.      

Personnalité Politique non partie prenante

NGUIMBI Marc

10h50 – 11h00

7.      

Cercle de Réflexion des Jeunes Gabonais

MINTOGHE Philippe

11h00 – 11h10

8.      

Comité de Réflexion des Handicapés

Frédéric NDEMEZOGHO

11h10 – 11h20

9.      

Cercle de Réflexion pour le Développement du GABON (RDG)

Cyrille ONA MVONO

11h20 – 11h30

10.  

HAUT NTEM Développement

ONONE EKANKANG Janvier

11h30 – 11h40

11.  

Association des Ressortissants de SOUBA Résident à Libreville

OTOUMA Jean Jacques

11h40 – 11h50

12.  

Personnalité Politique non partie prenante

ENGANDJI Jean

11h50 – 12h00

13.  

Association des Femmes Commerçantes de NZENG AYONG

MANDOGO Marie Claire

13h15 - 13h25

14.  

Personnalité Politique non partie prenante

OKINDA Raymond

13h25 - 13h35

15.  

Association BISSE DOUBINDE

Jean Marc MOUNDOUNGA BIGOUNDOU

13h35 - 13h45

16.  

Personnalité Politique non partie prenante

BENGA MANONO Bernard

13h45 - 13h55

17.  

Association des Jeunes de Venez Voir

NDONG MBA Roland Christian

13h55 – 14h05

18.  

Personnalité Politique non partie prenante

LEKOGO LIBIZANGOMO Jacqueline

14h05 – 14h15

19.  

Personnalité non Politique Prenante

NGUIA Albert

14h15 – 14h 25

20.  

Association des Jeunes Dynamiques pour le Développement (A.J.D.D)

MINKELE Charles

14h25 – 14h 35

21.  

Association Grand Mouvement de la Renaissance

ENGOHANG OVONO Guy André

14h35 – 14h 45

22.  

Personnalité Politique non partie prenante

MINTSA BITHEGUE Yvon Pierre

14h 45 - 14h 55

23.  

Association le Droit de Citoyen

MINTSA MI NGUEMA

14h 55 – 15h05

24.  

Personnalité Politique non partie prenante

PANGOU PANGOU Jean Fidèle

15h05 - 15h15

25.  

Association Alliance MBIGOU Emergent (AME)

MAGNANGA Jean Francis

15h15 - 15h25

26.  

Association les Volontaires du Développement

OBAME Claudine

15h25 - 15h35

27.  

Association Solidarité Action Développement

MASSALA Jacques

15h35 - 15h45

28.  

Personnalité Politique non partie prenante

BOUDZANGA Dieudonné

15h45 – 15h55

29.  

Personnalité Politique non partie prenante

EBO’O OBOUNOU Jean Auguste

15h55 – 16h05

30.  

Personnalité Politique non partie prenante

AWOMBI Julien

16h15 - 16h25

31.  

Association Alliance des Femmes Chrétiennes pour la Paix au Gabon

NGUEMA ABESSOLO Marie Colette

16h25 - 16h35

32.  

Syndicat des Agents des Hôtels Palaces (SYNAAHP)

MESSI M’ONDO Paulin

16h35 - 16h45

33.  

Association des Jeunes Partenaires au Progrès du 5ème Arrondissement

NZE NKOGHE Julien

16h45 – 16h55

34.  

Association Afrique Solidarité et Développement

NGUEMA Firmin Maurice

16h55-17h05

35.  

Personnalité Politique non partie prenante

KOUSSOU INAMA NABIL

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité Politique non partie prenante

OLELE NGOMA Jean-Patrick

17h15 - 17h25

37.  

Association d’Amitié Arabie Saoudite Gabon

NIMBA Jean Pierre

17h25 - 17h35

38.  

Association Club Initiatives Locales

SANGOMA Pamphile

17h35 – 17h45

39.  

Solidarité pour le Développement du Gabon

Gabriel Steve MVE NGOMO

17h45 – 17h55

 

Journée du samedi 1er avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Association des Femmes Cadres du Gabon

MAKOBIANA Nathalie

10h00 - 10h10

2.      

Association LMA

MARAT ABYLA Bénéteau

10h10 – 10h20

3.      

Personnalité Politique non partie prenante

BOUROBOU KOUMBA Bernadette veuve TCHIBINDA

10h20 – 10h30

4.      

Personnalité Politique non partie prenante

YVENDARERE Marielle

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité Politique non partie prenante

MIHINDOU Régis

10h40 – 10h50

6.      

Personnalité Politique non partie prenante

NGALIBIKA Jean Bernard

10h50 – 11h00

7.      

Syndicat National des Personnels de l’Education Nationale

OWONO Thierry Roger

11h00 – 11h10

8.      

Forêt Environnement Gabon (FEGAB)

NTOUTOUME ETOUGHE Yvon Brice

11h10 – 11h20

9.      

La Confédération Gabonaise des Syndicats Libres

ADA Patricia épouse EBOUGOU

11h20 – 11h30

10.  

Personnalité Politique non partie prenante

MENIER OLLIANG Jacques Fortuné

11h30 – 11h40

11.  

Mouvement des Femmes OGIVINES

ABOGHE Agathe Georgette

11h40 – 11h50

12.  

Réseau des Journalistes Gabonais en Population et Développement

MOUDOUMA NZAMBA

11h50 – 12h00

13.  

Association Jeunesse OYEMOISE en Action

NGUEMA NDZENG Boris

13h15 - 13h25

14.  

Personnalité Politique non partie prenante

NZIENGUI Ludovic

13h25 - 13h35

15.  

Association Gabon Idéal

MEYE OLAME Rodrigue Martial

13h35 - 13h45

16.  

Association Humanist-Gabon

N’KINA Ange Valère

13h45 - 13h55

17.  

Mouvement des Amis de Sylvia BONGO ONDIMBA

Landry OMBEMBE RAKONGOLO

13h55 – 14h05

18.  

Personnalité Politique non partie prenante

OLONG NDONG Albert

14h05 – 14h15

19.  

Alliance Missionnaire d’Evangélisation des Nations (AMEN)

MAZANA-MAYIBA Suzanne ép. NZASSI

14h15 – 14h 25

20.  

Personnalité Politique non partie prenante

MBIE-NYINGONE Jean Baptiste

14h25 – 14h 35

21.  

Personnalité Politique non partie prenante

DJIDJI Blaise Vincent

14h35 – 14h 45

22.  

Personnalité Politique non partie prenante

NGOULOU Davy

14h 45 - 14h 55

23.  

Association EKOUNDZOUA MOKANDE

BOLAMIKOUMOU Clément

14h 55 – 15h05

24.  

Association Rassemblement de la Jeunesse Altogovéenne (RAJA)

KIERIGOUO DJOS

15h05 - 15h15

25.  

Association OKOUGA MPUNGOU DE MBOUYI « ASSOMM »

MPALA Jonas

15h15 - 15h25

26.  

Personnalité Politique non partie prenante

EMANE Francis

15h25 - 15h35

27.  

Personnalité Politique non partie prenante

EKORE Emile

15h35 - 15h45

28.  

Personnalité Politique non partie prenante

MINTSA MINDONG Jean Roger

15h45 – 15h55

29.  

Personnalité Politique non partie prenante

MAKOMBAZA Ghislain Ali

15h55 – 16h05

30.  

Personnalité Politique non partie prenante

NSANG ONDO Danielle

16h15 - 16h25

31.  

Personnalité Politique non partie prenante

BINDANG Sylvie

16h25 - 16h35

32.  

Personnalité Politique non partie prenante

MAGANGA NZIENGUI Augustin

16h35 - 16h45

33.  

Personnalité Politique non partie prenante

EVOUNA MBA Alain

16h45 – 16h55

34.  

Association NOTRE DEVOIR

OBAME ABESSOLO Claude

16h55-17h05

35.  

Association NGOUDIA WOMBO

BIBALOU Ange Marien

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité Politique non partie prenante

NDZEMBI Gabriel

17h15 - 17h25

37.  

Association le Relais des Peuples du Gabon

RETENO NDIAYE OGANDAGA Alain Steve

17h25 - 17h35

38.  

Personnalité Politique non partie prenante

HOUSOUGA Davy

17h35 – 17h45

39.  

Mouvement National des Jeunes Indépendant (MNJI)

BOKA William

17h45 – 17h55

 

Journée du dimanche 02 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Association OMBILANZIAMI

NDONGH Christian Philippe

10h00 - 10h10

2.      

Syndicat des Personnels du Transport

MOUBOUYI Antoine

10h10 – 10h20

3.      

Réseaux National et International des Jeunes pour l’Emergence

BEKALE B’ONDO Gildas

10h20 – 10h30

4.      

MUTUELLE DE L’INSG

BE BIYOGHE Evans Ulrich

10h30 – 10h40

5.      

Association Cohérence Démocrate

OBIANG Ghislain-Médard

10h40 – 10h50

6.      

Association Jeune en Action

MOUELY-MOUELY Rodolphe

10h50 – 11h00

7.      

Personnalité Politique non partie prenante

KOUMBA Guy Constant

11h00 – 11h10

8.      

Personnalité Politique non partie prenante

APERANO Bernard

11h10 – 11h20

9.      

Personnalité Politique non partie prenante

ENGOANG MINKO Ludovic

11h20 – 11h30

10.  

Mouvement Patriotique : Conscience Citoyenne

MVOUBICKA Max Arnaud

11h30 – 11h40

11.  

Cercle d’Action et de Soutien à Ali BONGO ONDIMBA

OKOUMBA URSELE

11h40 – 11h50

12.  

Collectif des Fils et Filles du Quartier NKEMBO

SOKA PATMANDE N’TCHYTEMBO

11h50 – 12h00

13.  

Personnalité Politique non partie prenante

NTSAME EKOGA Louisette

13h15 - 13h25

14.  

Personnalité Politique non partie prenante

EVINE Léontine

13h25 - 13h35

15.  

Personnalité Politique non partie prenante

LEYAMA Jean Valentin

13h35 - 13h45

16.  

Personnalité Politique non partie prenante

NGUIMBI Flavien

13h45 - 13h55

17.  

Personnalité Politique non partie prenante

REFOZO TCHIBINDA FOTZO MOHAMED

13h55 – 14h05

18.  

Personnalité Politique non partie prenante

OSSIE Thomas

14h05 – 14h15

19.  

Personnalité Politique non partie prenante

NEMBE LESSIBI Michel

14h15 – 14h 25

20.  

Personnalité Politique non partie prenante

MABICKA Christian

14h25 – 14h 35

21.  

Personnalité Politique non partie prenante

DOWE SOMBONAGA Hughes

14h35 – 14h 45

22.  

Personnalité Politique non partie prenante

ONDO NDONG ALAIN

14h 45 - 14h 55

23.  

Personnalité Politique non partie prenante

MBOUNDZOU Pamela

14h 55 – 15h05

24.  

Personnalité Politique non partie prenante

BOULENDE Jules

15h05 - 15h15

25.  

Personnalité Politique non partie prenante

MOMBO MUKWUATY Jean Padislas

15h15 - 15h25

26.  

Personnalité Politique non partie prenante

MAVANDJI Amos Médard

15h25 - 15h35

27.  

Association MORESCAGA

MAKONDI Michel

15h35 - 15h45

28.  

Personnalité Politique non partie prenante

MULUNGHIBWANGUE Alix KISITO

15h45 – 15h55

29.  

Personnalité Politique non partie prenante

NDJEMBI SOUNA Bachard

15h55 – 16h05

30.  

Personnalité Politique non partie prenante

GNAMA Ida Hortense

16h15 - 16h25

31.  

Personnalité Politique non partie prenante

ANGOUE NDONG Florentin

16h25 - 16h35

32.  

Association MVOGHE MVOGHE BIGOUMA

ANGONE Annette

16h35 - 16h45

33.  

Association GABON 2025

POATY POATY Regice

16h45 – 16h55

34.  

Personnalité Politique non partie prenante

MANGALE MA BIGOUNDOU Alphonse

16h55-17h05

35.  

Centre Mondial des Miracles

ONDO ABESSOLO P. Marie

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité Politique non partie prenante

SANDOUNGOUT Herman

17h15 - 17h25

37.  

Personnalité Politique non partie prenante

BOUKOUMBA Christian

17h25 - 17h35

38.  

Personnalité Politique non partie prenante

ABESSOLO NZOGHO. Flora

17h35 – 17h45

39.  

FAN CLUB EMERGENCE POUR TOUS

MOUBAMBA MOUBAMBA SOSTELE

17h45 – 17h55

 

Journée du lundi 03 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

 

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Personnalité Politique non partie prenante

LIBINDZOU Gorcia

10h00 - 10h10

2.      

Association MBANZA Culture

BOUTSIKA-NGAVET

10h10 – 10h20

3.      

Association EMERGENCE G3

NZAMBA Franck

10h20 – 10h30

4.      

Personnalité Politique non partie prenante

ISSEMBE Serge Aimé

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité Politique non partie prenante

MOUELET Chimène

10h40 – 10h50

6.      

Personnalité Politique non partie prenante

NDOUTOUME SIMA Christian

10h50 – 11h00

7.      

Personnalité Politique non partie prenante

MAKONGO Sanche Valmy Yannick

11h00 – 11h10

8.      

Personnalité Politique non partie prenante

LECHIOMBEKA Maurice Landry

11h10 – 11h20

9.      

Personnalité Politique non partie prenante

ENGONGA BIKORO Blandine

11h20 – 11h30

10.  

Personnalité Politique non partie prenante

ABESSOLO EDZANG Thierry

11h30 – 11h40

11.  

Personnalité Politique non partie prenante

OBAME ONDO Jean-Lambert

11h40 – 11h50

12.  

Personnalité Politique non partie prenante

MBA BENDELE Télésphore

11h50 – 12h00

13.  

Personnalité Politique non partie prenante

BIBALOU Jean Urbain

13h15 - 13h25

14.  

Personnalité Politique non partie prenante

NZAMBI Alphonse

13h25 - 13h35

15.  

Personnalité Politique non partie prenante

ONDO ABAGA Alain Paterne

13h35 - 13h45

16.  

Personnalité Politique non partie prenante

KOUMBA LEZIN GUALBERT

13h45 - 13h55

17.  

Personnalité Politique non partie prenante

MEYET OTSAGHA Pascal Serge

13h55 – 14h05

18.  

Personnalité Politique non partie prenante

NZOUGHET ESSIA Jacques Fortuné

14h05 – 14h15

19.  

Personnalité Politique non partie prenante

MOUKOUKOU OUSMANE

14h15 – 14h 25

20.  

Personnalité politique non partie prenante

OBIANG MINKO Alain Gauthier

14h25 – 14h 35

21.  

Personnalité Politique non partie prenante

EBANEGHA ESSONO WOLFANG

14h35 – 14h 45

22.  

Personnalité Politique non partie prenante

MOUNGOYI MAYILA Vanessa

14h 45 - 14h 55

23.  

Cercle de réflexion des Jeunes Altogovéens (CEREJAL)

OBITAMBA Henri Césaire

14h 55 – 15h05

24.  

Association GOUIKOU GUIDOUMA NATURE (2GN)

MOUKINGUI Dieudonné

15h05 - 15h15

25.  

Personnalité Politique non partie prenante

ALAME ESSINGONE Constant

15h15 - 15h25

26.  

Personnalité Politique non partie prenante

OBIANG MBA Alain

15h25 - 15h35

27.  

Personnalité Politique non partie prenante

NGAKABA Max Fred

15h35 - 15h45

28.  

Personnalité Politique non partie prenante

BOUNA Georgette

15h45 – 15h55

29.  

Personnalité Politique non partie prenante

LEBONDO Frédéric

15h55 – 16h05

30.  

Association Lambaréné en confiance

VENDAKAMBANO BOUTOUNDOU Guy Roger

16h15 - 16h25

31.  

Personnalité Politique non partie prenante

MVE NZE Hubert

16h25 - 16h35

32.  

Personnalité Politique non partie prenante

MINKO Charles

16h35 - 16h45

33.  

Convention pour le Développement de Bitam (CODEB)

ABESSOLO MBA Guy Florian

16h45 – 16h55

34.  

Personnalité politique non partie prenante

MAKOKA Nicole

16h55-17h05

35.  

Personnalité politique non partie prenante

LOUBA Clément

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité politique non partie prenante

PAZ IVAZZA Yannick Auguste

17h15 - 17h25

37.  

Personnalité politique non partie prenante

NDONG EKOMI Séverin Pierro

17h25 - 17h35

38.  

Personnalité politique non partie prenante

BOUYI Sidonie

17h35 – 17h45

39.  

Personnalité politique non partie prenante

NGUEBA MOUSSAVOU Syltiana

17h45 – 17h55

 

Journée du mardi 04 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Personnalité politique non partie prenante

NKEN OYE Françoise Alexandrine

10h00 - 10h10

2.      

Personnalité politique non partie prenante

MBINAH MBINAH Levi Joda

10h10 – 10h20

3.      

Personnalité politique non partie prenante

MBADINGA Edgard

10h20 – 10h30

4.      

Association ITONDODZE MBOUKA

KOUAKI Sidoine

10h30 – 10h40

5.      

Mouvement des jeunes d’Owendo (MJO)

NGOMA KOUYABA Ikchalem Séverine

10h40 – 10h50

6.      

Collectifs des Jeunes Cadres de Libreville

MBIBIANGOYE Cyr Servais

10h50 – 11h00

7.      

Association Club des Causeurs

MFAGHE Siméon

11h00 – 11h10

8.      

Association des Femmes Vaillantes

SAGABIALA Mireille Olga SOGBOSSI

11h10 – 11h20

9.      

Personnalité politique non partie prenante

MAGANGA PAMBOU André Anicet

11h20 – 11h30

10.  

Coopérative Scolaire Lycée Jean Hilaire OBAME EYEGHE

MOULENGUI BOUKUILA YOWAN Patrick

11h30 – 11h40

11.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

MOUNDOUNGA Bertrand

11h40 – 11h50

12.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

YEYET Alfred Jean Roland

11h50 – 12h00

13.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

MOUKOUMBY Hugues Sulpice

13h15 - 13h25

14.  

Collectif du Mouvement Civique et de

MOUES-MOUEYI Edward Nasta

13h25 - 13h35

15.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

BAPA Wilfried

13h35 - 13h45

16.  

Association des Enarques Fonctionnaires Locaux

MVURAMBELEY ONGALA LEKOGO

13h45 - 13h55

17.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

NZI Epouse MBA Judith Flavie

13h55 – 14h05

18.  

Association Grande Famille ORETY

ONDO OBIANG Michel GESMER

14h05 – 14h15

19.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

EDJO MVE Daniel

14h15 – 14h 25

20.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

NGUEMA ONDO Saint Cyr

14h25 – 14h 35

21.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

BILOUNGOU Joseph-Christian

14h35 – 14h 45

22.  

CRA (Communauté Rurale Agricole)

MVONO MVONO Florian

14h 45 - 14h 55

23.  

Association SABE LEKIELE OSSI

FOUNDOUX LEMAMI Amédée

14h 55 – 15h05

24.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

BIYOGHE BI ELLA Eric Damien

15h05 - 15h15

25.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

MINTSA OBAME Guy

15h15 - 15h25

26.  

Personnalité Politique Partie non Prenante

EDHOU Jean Constant

15h25 - 15h35

27.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

BENGONO ASSOUMOU Raphaël

15h35 - 15h45

28.  

Centre d’Evangélisation le SEMEUR (CE SEMEUR)

Jean Pierre ENGANDZAS

15h45 – 15h55

29.  

Observateur National des Elections Libres et Transparentes

ZUE NDEMEZO’O Alain Gotran

15h55 – 16h05

30.  

Comité de Valorisation des Cultures BANTOU

BAKODI M’BOUME Gwendoline Régine

16h15 - 16h25

31.  

Personnalité Politique non Partie non Prenante

BONGO MAVOUNGOU Adrien

16h25 - 16h35

32.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

M’VELE Edgard Mersmer

16h35 - 16h45

33.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

BOUDIONGO Landry

16h45 – 16h55

34.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

NDOUTOUMOU Jean

16h55-17h05

35.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

NZIENGUI KOUMBA Stéphane

17h05 - 17h15

36.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

ENDAMANE ENGONE

17h15 - 17h25

37.  

Association Action de Développement du NTEM

MBENG EBANG François

17h25 - 17h35

38.  

Association « IMOYICHAPA »

MIDIBA-LEMANDAH Pascal

17h35 – 17h45

39.  

La Nationalité des Femmes en Action

NSE épouse NDONG Jeanne

17h45 – 17h55

 

Journée du mercredi 05 avril 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Personnalité Politique non Partie Prenante

LENGOURI Alain

10h00 - 10h10

2.      

Personnalité Politique non Partie Prenante

MENDAME MVE Wilfried

10h10 – 10h20

3.      

Association Cercle pour la Liberté, l’Unité et le Bien être au Gabon

IPEDISSY Jean Blaise

10h20 – 10h30

4.      

Association Livres Ouverts

Marie-Rose MELIGHE MVE NGWA

10h30 – 10h40

5.      

Personnalité Politique non Partie Prenante

KIKI MBOU Michel

10h40 – 10h50

6.      

RESEAU DES Filles Mères du Gabon

ANGUE MEBIAME Stéphanie

10h50 – 11h00

7.      

Personnalité Politique non Partie Prenante

ASSAYE-NDONG Hubert

11h00 – 11h10

8.      

Personnalité Politique non Partie Prenante

YENAU ONANGA Wilfried Jean

11h10 – 11h20

9.      

Personnalité Politique non Partie Prenante

NDOKI BOUKI Virginie

11h20 – 11h30

10.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

BOUDOUGHOU Cédric

11h30 – 11h40

11.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

MBOUMBA NGUEMA Hugues

11h40 – 11h50

12.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

OLLIANG ILUNGA BULULU Anicet

11h50 – 12h00

13.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

GONZO OLIVERA Suzie Gaella

13h15 - 13h25

14.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

MOUANDJA Monique

13h25 - 13h35

15.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

LEKOUMA BOUYOMEKA Nadège

13h35 - 13h45

16.  

Personnalité Politique non Partie Prenante

LEDIANDZA TIGUET Fabien

13h45 - 13h55

17.  

Gabon convergence pour le partage et la paix

ONDO OVONO Innocent

13h55-14h05

18.  

COMEPRO (Association coopérative des professionnels des métiers)

NZIENGUI MABIKA Abbas

14h05-14h15

19.  

Jeunes Héritage et Modernité de Mounana

WANA Idriss

14h15-14h25

20.  

CREFFA (Cercle de réflexion des filles et fils d’Andjogo)

OWOUMI Faustin

14h25-14h35

21.  

Jeunes Héritage et Modernité de Mounana

WANA Idriss

14h35-14h45

22.  

CREFFA (Cercle de réflexion des filles et fils d’Andjogo)

OWOUMI Faustin

14h45-14h55

23.  

Mouvement des jeunes politiciens conscients

KOUMBA KOUMBA Landry

14h55-15h05

24.  

Association OKOUGA MPOUNGU DE MBOYI

MPALA Jonas

15h05-15h15

25.  

Perspectives pour le Gabon

ESSONO ABAGA Ange-Godefroy

15h15-15h25

26.  

Association MWANE

BIYAMBOU Michel

15h25-15h35

27.  

Personnalité politique non partie prenante

MACKAYA Cédrick

15h35-15h45

28.  

Nouvelle perspective

MATHIAS NGUE (Rev.)

15h45-15h55

29.  

ONG Bokoué avenir

MIMBI Jacques

15h55-16h05

30.  

Personnalité politique non partie prenante

NDZOHANG YEBE Armand

16h05-16h15

31.  

Association des femmes de la BOKOUE

NZENGUET MOUELE Brigitte

16h15-15h25

 

Journée du jeudi 30 mars 2017

Temps de parole : 10mn/intervenant

ORGANISATION

INTERVENANTS

HEURE DE PASSAGE

1.      

Association Renaissance

MADOUNGOU Jacob Urbain

10h00 - 10h10

2.      

Syndicat SYNAPAUGEG

LOCKO Jean Toussaint

10h10 – 10h20

3.      

Confédération des Forces Syndicales Libres (CFSL)

SOUCHLATY POATY Joseph Patrick

10h20 – 10h30

4.      

Association des Sages d’EBAC CATER

NGUEMA ADZABA KING’S

10h30 – 10h40

5.      

Syndicat SYNATRASS

EMANE NDONG Richard

10h40 – 10h50

6.      

Groupe Dilla Propreté Plus

LEPEME Vincent de Paul

10h50 – 11h00

7.      

Collectif des Jeunes Altogovéens (CJA)

TSOUMOU Prince Dagobert

11h00 – 11h10

8.      

Solidarité 4ème arrondissement

AGBANLIN OBAME Hilaire

11h10 – 11h20

9.      

Syndicat National des Professionnels de l’Audiovisuel Public (SYNAPAP)

ONDO MENDOGO Brigitte Aminata

11h20 – 11h30

10.  

Union Générale des salariés Responsables (UGRSR)

QUENTIN Georgette

11h30 – 11h40

11.  

Association Nationale des Enseignants Diplômés en Education Physique et Etudiants (ANGEDEPE)

BOY ANIZOCK Jean Bosco

11h40 – 11h50

12.  

Syndicat national des Formateurs et enseignants du Gabon (SYNAFGG)

MEZUI BIYOGO Daniel

11h50 – 12h00

13.  

Union Générale de la comptabilité et du trésor

MVOU OSSIALAS Wilfried Erisco

13h15 - 13h25

14.  

Union Syndicale pour le Développement de SATAGA

NGOMO OBAME Ferdinand

13h25 - 13h35

15.  

Syndicat National des Educateurs des Affaires Sociales

EDZODZOMO EKONG Vincent

13h35 - 13h45

16.  

Syndicat Autonome des Personnels des Affaires Sociales (SAPAS)

MINTSA EDZANG Pierre

13h45 - 13h55

17.  

Congrès Syndical du Ministère de l’Industrie et du Commerce

MBA NGUEMA Roland

13h55 – 14h05

18.  

Mouvement des Jeunes Patriotes (MJP)

MBAGO Claude

14h05 – 14h15

19.  

Fédération gabonaise de la Protection Civile

MVIE GOSSO Antoine

14h15 – 14h 25

20.  

Syndicat des agents de l’Aménagement du territoire

ONDO OBAME Lucien

14h25 – 14h 35

21.  

Organisation Syndicale moderne des Génies de l’Education Nationale (OSMOGEN)

ABEIGNE BIBANG André Josias

14h35 – 14h 45

22.  

Confédération des syndicats du public

BOUNGUEDZA Jean Alexis

14h 45 - 14h 55

23.  

Association Lozo Verts

MALANDA Ghislain

14h 55 – 15h05

24.  

Syndicats des Travailleurs de l’Agriculture (SYTRAG)

NGUEMA ELLA Ghislain

15h05 - 15h15

25.  

Syndicat SAS BTP

CHOLO John Sidoine

15h15 - 15h25

26.  

Mouvement des Anciens Gabonais de l’Etranger (MAGE)

BOUANGA Yannick Denis

15h25 - 15h35

27.  

Association Gabon Solidarité

ABOGHE EKOME Jean

15h35 - 15h45

28.  

Syndicat National des Transporteurs Terrestres du GABON

TSAMALAX OKOUE Nancy

15h45 – 15h55

29.  

ONG Action For Africa

MVE ESSONO Samy Edgard

15h55 – 16h05

30.  

Cercle de Réflexion pour la Transparence et la Gouvernance

MOUGOULOULOU Jules Estras

16h15 - 16h25

31.  

Syndicat des Agents du Ministère des Transports et de l’Aviation Civile

Michel Vylgys N’NANG METOGHO

16h25 - 16h35

32.  

Fondation Mwanas Culture

KOUSSALOUBA NTAMBOU Spedy Franchele

16h35 - 16h45

33.  

Association ZALABOUTH

MBAZABOUA Jean-François

16h45 – 16h55

34.  

Association Femmes et Mères d’Awendjé

PAGA Louise

16h55-17h05

35.  

Association « GNAMO »

Richard EKAZAMA

17h05 - 17h15

36.  

Syndicat COSYNAP

ONDO ELLA Joël

17h15 - 17h25

37.  

Syndicat SYNADO

OBAME BOYOGHE

17h25 - 17h35

38.  

RESEAU MICRO FINANCE (REMIF)

Célestine NDONG NGUEMA

17h35 – 17h45

39.  

Syndicat SYNAPCA

ABEME MBA Patricia

17h45 – 17h55

40.  

Mutuelle scolaire Lycée de Diba-diba Bel-Air

TANDIKILI Hans Abel

17h55 - 18h05

 

Publié le 31 Mars à 12h17